На главную Карта сайта Обратная связь



Украина, АРКрым, г.Симферополь






Каркасное Строительство Домов и Коттеджей в Крыму

ГлавнаяЭлектрика и электроника в частном строительстве → Электрический «тёплый пол» – кабели, маты и модули

Электрический «тёплый пол» – кабели, маты и модули

Пол, излучающий тепло - это незабываемое ощущение комфорта, осуществляемое специально разработанной системой распределённого электрокабельного подогрева. Особенно необходим равномерно нагретый пол в помещениях с такими типами покрытия как плитка и керамогранит. Но не исключена установка нагревателей в домах с полом, покрытым ламинатом или натуральным деревом, и даже пластиком. Для установки систем подогрева полов необходимо учесть особенности климатических условий, так как у нагревателей существует установленная удельная мощность. К примеру, строительство в Крыму, где тёплый субтропический климат будет более экономичным с минимальными теплопотерями. Это же касается и более дешевого строительства дома в Симферополе.

Для решения таких вопросов о выборе нагревательных изделий нужной мощности необходимо обратиться за консультацией к специалистам, так как для помещений с различными теплопотерями используют разную установленную удельную мощность. Например, в малопосещаемых комнатах, таких как кладовые и гардеробные, она не должна превышать 110 Вт/м2, для прихожей и коридоров 130 Вт/м2, и чуть выше для гостиной и кухни - 120-130 Вт/м2. Наибольшая температура пола должна быть в ванной - используется уд. мощность 130-150 Вт/м2, в помещении с бассейном -150-180 Вт/м2 и максимальная в лоджиях и на балконе – 170-190 Вт/м2. Указанные параметры регулируют с помощью изменения шага укладки и выбором нагревательного кабеля определенной мощности (погонной).

Устройство системы обогрева полов.
Как правило, в основе устройства «тёплого пола» лежит электрический кабель или нагревательный мат, лежащий на теплоизолирующем материале. В классическом варианте нагревательный кабель раскладывается «змейкой» с определенным шагом (т.н. расчётный шаг). Такой способ подойдет, чтобы построить дом в Крыму. Нагревательный мат выглядит как лента из негорючей сетки, на которой с помощью специального термостойкого скотча закреплён нагревательный кабель. В этом случае кабель используется очень тонкий, диаметр его составляет всего 2,5-4 мм.

В первом случае, с применением кабеля в качестве нагревательного элемента, равномерное распределения тепла по полу достигается исключительно за счёт толщины стяжки. Для этого она должна быть достаточно массивной. Например, кабель от DEVI (Дания) Deviflex™ DTIP-18 требует минимальную толщину стяжки от 3 см, а для Deviflex™ DTIP-10 это цифра несколько меньше (1,2-1,5 см). Более современные технологии предусматривают использование нагревательного мата. При толщине около 3-4 мм (марки Devimat™ DSVF-150, или DTIR-150, DTIF-150), этот материал вообще не предполагает использование стяжки. Нагревательный мат заливается в слой клея непосредственно под плиткой. Как правило, толщина слоя пребывает в пределах 4-5 мм. Благодаря наличию клеевого слоя в основе нагревательного мата, его можно переустановить. При необходимости заполнить сложную конфигурацию пола сетка-основа разрезается в нужном месте и поворачивается. Будьте готовы к тому, что с первого раза правильно разложить не удастся. Конечно, есть и минусы нагревательного мата. Тонкие кабели на основе требуют более осторожного обращения, а вся конструкция не предусматривает высоких нагрузок. Удельная мощность при напряжении 220 В фиксированная на уровне 137 Вт/м2. Этот факт существенно ограничивает использование нагревательного мата в модульные дома.

Долгая и бесперебойная эксплуатация электронагревательных кабелей возможна лишь при наличии хорошего теплоотвода для излишков тепла. Обычно его роль выполняет цементная стяжка или плиточный клей пола (в случае использования кабеля или мата соответственно). Для ограничения теплоотдачи вниз (если там холодное, например, подвальное помещение) под нагревательные элементы подкладываются термоизоляционные материалы. Это может быть 100 мкм алюминиевая фольга. Часто с этой целью заливают тонкую цементно-песчаную стяжку (3…15 мм) с армированной металлической сеткой.

Также можно использовать способы «сухой» укладки систем подогрева пола без каких либо цементных смесей. Например, пластины Devicell™Dry состоят из 12 мм термостойкого пенополистирола и алюминиевого листа в 1 мм, в котором находится кабель (10 Вт/м). В DEVI предлагает также мат Devidry™, составленный из отдельных дорожек-модулей. Обе системы не отличаются особой удельной мощностью (100 Вт/м2 – достаточно для быстровозводимых домов в Симферополе).

Управление
Современные системы оснащены электрорегуляторами температуры. Популярностью пользуются недорогие устройства - Devireg™530, и довольно сложные экономичные Devireg™535, Devireg™. А если хотите купить дачу в Крыму, или же купить квартиру в Симферополе, то электрический «тёплый пол» обеспечит всесизонное комфортное проживание!